24 августа 2014 г., в День Независимости в НТУУ «КПИ» у межконфессионального Храма Святителя Николая Чудотворца - небесного покровителя университета открыт и освящен памятник Героям Небесной Сотни.

Гранитный монумент выполнен в форме казацкого креста. Церемония его открытия началась с торжественного молебна за Украину по случаю 23-й годовщины ее независимости. Его отслужил Глава Украинской Греко-Католической церкви Блаженнейший Святослав Шевчук, который и освятил памятник.

«Я убежден, что этот памятник Героям Небесной Сотни будет вдохновлять нынешнее и будущие поколения киевских политехников, да и не только политехников, молодежь, всех патриотов Украины на утверждение ее Независимости, на то, чтобы Украина состоялась как мощная, достойная и очень успешная страна », – отметил в своей речи по случаю открытия памятника ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский.

В церемонии также приняли участие Министр молодежи и спорта Украины Дмитрий Булатов, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Лилия Гриневич, президент Малой академии наук Украины, член член-корреспондент НАН Украины Станислав Довгий, президент Национальной академии педагогических наук Украины академик НАН Украины Василий Кремень, первый космонавт независимой Украины Герой Украины Леонид Каденюк, известный украинский поэт, переводчик, киносценарист, государственный и общественный деятель Иван Драч, известный украинский поэт, дипломат, государственный и общественный деятель, переводчик и литературный критик Дмитрий Павлычко, народные депутаты Украины разных созывов, украинские политики, общественные деятели, деятели культуры и искусств, представители христианских конфессий, сотрудники и студенты университета.

В заключение участники церемонии возложили цветы к памятнику и портрету одного из героев, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины, – студента КПИ Юрия Поправко, замученного сепаратистами в апреле этого года.

Сайт НТУУ "КПИ"